Суббота
20.04.2024
11:45
Меню сайта
ФГИС "Моя школа"
Сетевой город
УО Ленинградской
ЗНАНИЕ.ТВ
ЦРО Ленинградской
Министерство РФ
НЭБ
МБОУ НОШ № 40
Главная » 2018 » Март » 20 » Участие в краевой акции
12:05
Участие в краевой акции

  

Учащиеся 3-б класса стали участниками экологического проекта в номинации «Мы защитники природы» в рамках муниципального этапа краевой акции «Экологический мониторинг».

«Наша Сосыка..»,так говорит каждый житель станицы Ленинградской. Детские годы многих коренных жителей станицы прошли на берегах этой реки. Сосыка является местной достопримечательностью.

Это степная река с медленным и спокойным течением воды в русле. Когда-то вода в реке была чистой и прозрачной. Летом в ней охотно купались взрослые и дети, а зимой рыбаки с удовольствием удили рыбу.

Но сегодня река просит о помощи. Вода не соответствует нормам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В связи с этим купание в реке Сосыка запрещено, опасно для здоровья и жизни. Вместо радующихся глаз широких берегов образуется болотная тина. С каждым годом воды в реке становится все меньше и меньше. Низкий уровень воды в реке препятствует естественной циркуляции. Ее воды используются на орошение. При этом часть воды возвращается в реку, принося с собой растворенные органические соединения, минеральные удобрения, средства защиты растений. Всё это отражается на экологическом состоянии реки, на видовом и количественном поголовье ее обитателей. 

Сейчас на реке создано ряд частных рыбных хозяйств, где искусственно разводят рыбу. Рыбаки отмечают, что намного меньше стало щуки, карася, сомов, линя. Практически исчезли раки, а именно они являются показателем чистоты воды в реке. По берегам рек разбросан мусор.

Все эти проблемы стали основой для создания и реализации учащимися 3 «Б» класса МБОУ НОШ №40 экологического проекта «Не губите реку Сосыку» в рамках проведения краевой акции «Экологический мониторинг»

Ребята изучили экологическое состояние реки в ходе практических исследований.

  

Подготовили и вручили листовки жителям станицы, создали экологические плакаты. Организовали выступление агитационных групп. Распространили агитационный материал об охране реки по классам школы и среди студентов педагогического колледжа. Совместно с родителями провели субботники по очищению берегов реки от бытового мусора. Возвратить реке прежний вид возможно, но только совместными усилиями всех жителей станицы.

Просмотров: 330 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: