Среда
24.04.2024
20:53
Меню сайта
ФГИС "Моя школа"
Сетевой город
УО Ленинградской
ЗНАНИЕ.ТВ
ЦРО Ленинградской
Министерство РФ
НЭБ
МБОУ НОШ № 40
Главная » 2019 » Январь » 31 » К годовщине вывода советских войск из Афганистана
17:12
К годовщине вывода советских войск из Афганистана

   

15 февраля в России отмечается 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Для МБО СОШ №12 этот день является и Днем памяти выпускника школы Кравцова Сергея Николаевича, который погиб в Афганистане. День памяти проходил в классе под девизом: «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

 

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Ребята с удовольствием оказали помощь учителю в проведении классного часа. Они подготовили сообщения и стихотворения про Афганскую войну. Почтили память погибших минутой молчания.

Узнали о том, что в декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Советскому Союзу война обошлась в 50 миллионов долларов. 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных. Афганская война началась 25 декабря 1979 года и закончилась 15 февраля 1989 года. Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

Таким образом, данный классный час способствовал формированию чувства патриотизма и гордости за свою Родину, приобретению знаний об Афганской войне, об ее основных участниках, о героях, участвовавших в войне.

Познакомились с биографией С.Н. Кравцова.

Так же учащиеся посетили Центральную библиотеку. Было проведено мероприятие на тему «Помяни нас, Россия в февральскую стужу…», посвящённое участникам Афганской и Чеченской войн.

Просмотров: 294 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: