Четверг
25.04.2024
06:58
Меню сайта
ФГИС "Моя школа"
Сетевой город
УО Ленинградской
ЗНАНИЕ.ТВ
ЦРО Ленинградской
Министерство РФ
НЭБ
МБОУ НОШ № 40
Главная » 2018 » Апрель » 24 » Акция "Георгиевская лента - дань памяти погибшим в борьбе за мирное небо"
10:40
Акция "Георгиевская лента - дань памяти погибшим в борьбе за мирное небо"

   

С 24 апреля 2018 года  стартовала акция «Георгиевская лента - дань памяти погибшим в борьбе за мирное небо», которая предполагает ношение обучающимися и педагогами георгиевской ленточки в течение всего времени проведения акции. 

Георгиевская лента - это символ, который с 1769 года императрица Екатерина II ввела в награду. Ее жаловали за героизм, решимость которые проявили в битвах за Родину солдаты России. Награда имела название — Орден Святого Георгия. Его крепили на ленту из шелка. Она имела три черные, две оранжевые полоски. После данного факта у ленты сохранилось название — Георгиевская лента.

В России желтый, черный цвета считались императорскими: на желтой области герба находился черный орел с двумя головами. Вероятно, данную символику поддерживала Екатерина II, когда утверждала краски ленты.

Есть вторая версия, почему Георгиевская лента выполнена как раз в этих красках. Награда обрела название в честь Георгия Победоносца. Три черные полоски – как символ его гибели, а оранжевые — его невероятного воскрешения. Наградной знак вручали солдатам лишь за подвиги в боях. Может быть, оранжевый цвет полосочек воплощали пламя, а черные — дым.

За долгое время, что существует Георгиевская ленточка, она была неотделимой частью разнообразных наград, что жаловали за проявленное мужество, решимость в боях. Сегодня ее носят, как дань памяти погибших в борьбе за мирное небо Родины.

Просмотров: 400 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: